杭州律师网标
杭州房地产律师网
17咨询电话
您当前位置:首页 > 杭州律师 > 房地产常识
在杭州承租人转让铺面租给第三人,第三人有转让权吗
2020-04-17 21:23:32
 
依据我国相关法律的规定,租赁房屋的时候,承租人最好与出租人签订租赁合同,签订租赁合同有利于保障自己的合法利益,那么承租人转让铺面租给第三人,第三人有没有转让权的?下面由杭州律师网小编为读者进行相关知识的解答。

承租人转让铺面租给第三人,第三人有转让权吗

依据我国相关法律的规定,承租人转租商铺给次承租人的,次承租人未经出租人同意,是不能再次转租的,取得出租人同意才有转租权。

《中华人民共和国合同法》

第二百二十四条 【转租】承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。

承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

租来的房子自己可以转租吗

转租是指在原先有效的租赁合同的情况下,承租人把承租的房屋再次租赁给了第三人,此时第三人称之为次承租人。自己租来的房屋转租分为两种情况。

一、合法转租

承租人在经过出租人的同意后转租的属于合法转租,承租人并不存在违约的行为,此时就算提前终止租赁合同的,也不用承担违约责任。

二、非法转租

在未经出租人同意或者出租人不同意的情况下将房屋转租给他人的行为属于非法转租。非法转租后会存在原租赁合同和新租赁合同两个合同,产生不同的法律效果,具体如下:

(1)出租人与承租人之间的关系。承租人未经同意的情况下转租为严重的违约行为,出租人有权解除合同,同时可以请求违约损害赔偿。

(2)承租人与次承租人之间的关系。一般情况下双方之间的租赁合同有效,承租人负有使次承租人取得对租赁物使用收益的义务。

(3)出租人与次承租人的关系。由合同的相对性原则所决定,次承租人的租赁权不能对抗出租人。出租人终止租赁关系时,出租人可以直接向次承租人请求返还租赁物,即可要求次承租人搬出租赁的房屋。

因此,在因个人原因需要转租房屋时要先征得房东的同意,避免擅自决定后承担不必要责任。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,承租人转租商铺给次承租人的,次承租人未经出租人同意,是不能再次转租的,取得出租人同意才有转租权。如果需要法律方面的帮助,欢迎到杭州律师网进行法律咨询。